Subasta 857, Lote # 72 RAYMUNDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1938 - ) Valle de México Firmado y fechado 68 Acrílico sobre tela Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi. Agradecemos a César Martínez Rioja, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2017. Presenta ligeros detalles de conservación. "Raymundo que es amoroso conocedor del campo, particularmente en sus despliegues de libertad y fuerza, ama por igual a la ciudad y sabe identificarse con ella y asumir sus problemas […] La pintura empuñada así como un acto típicamente creador, como una acción que confronta o mejor todavía, que complementa y armoniza el espacio como extensión y el espacio como recinto, redunda en un planteamiento cívico sin equivalencia". Ernesto de la Peña. 80 x 180 cm Estimado $ 180,000-220,000